Кирпичные заводы производство и производители кирпича в Москве московской области

Теплая керамика. Мифы и реальность

Теплая керамика. Мифы и реальность
Теплая керамика. Мифы и реальность

  Любой новый строительный материал сразу обрастает мифами. Причем большинство из них имеют явно маркетинговый характер. Производителю и продавцу необходимо завоевать рынок, поэтому в ход идут рассказы о передовых технологиях, последних достижениях науки и техники. Не исключение теплая керамика, которую даже называют «кирпичом XXI века». И хотя этот вид строительного блока и в самом деле имеет отличные характеристики, но превосходные эпитеты явно преувеличены. А к мифам можно отнести только два заявления.

Мифы и реальность

Название. Уже определение вводит в заблуждение. Сама по себе керамика теплой быть не может и нагревательных элементов, как у «теплого пола», внутри нее нет. Название отражает высокие теплоизоляционные свойства блока. Но с таким же успехом можно было бы назвать «теплыми» блоки из газоячеистого бетона, у которых теплопроводность еще ниже.

 Новизна технологий. Если говорить о составе, то он такой же, как у обычного строительного кирпича (конечно, с учетом региона производителя глина имеет свои особенности).

 Пустотность блока — это также стандартный прием для повышения теплоизоляционных свойств. Есть она и у щелевого кирпича, и у шлакоблока.

 Поризованная структура также известна давно и широко применяется при производстве теплоизоляционных материалов из минерального сырья или полимеров.

 Пазогребневое соединение, которое имеют блоки вряд ли является признаком ноу-хау.

 Получается, что по отдельности практически каждый отличительный признак теплой керамики используется давно.

 И только соединив вместе все эти давно известные технологии, получили новый тип строительного блока, который и назвали «теплой керамикой».

 Новыми можно также назвать форматы и способ монтажа. Именно это сочетание обеспечивает крупноформатному керамическому блоку преимущество перед обычным керамическим кирпичом.
 

Технология

Весь процесс можно разбить на три этапа.

 На первом — глину, песок, минеральные и органические добавки смешивают с водой. В составе добавок могут быть опилки, шелуха зерновых, торфяная или угольная пыль и крошка, полимерные гранулы.

 На втором — смесь формуют и прессуют. Форма задает размер блока и геометрию пустот. По своему виду внутреннее строение блока напоминает ажурное переплетение из тонких стенок, размеры и расположение которых должны обеспечивать заданные характеристики прочности и теплопроводности.

 На третьем этапе происходит обжиг, в результате которого смесь превращается в керамику, а горючие органические и минеральные добавки, выгорая, придают керамики ячеистую структуру.
 

Формат и виды

При обозначении размера принято исходить из формата стандартного рядового кирпича (NF). Поэтому помимо габаритов фигурирует цифра, указывающая количество одинарных кирпичей, которые равны по объему одному керамическому блоку. Минимальный размер начинается от 2.1 NF, максимум может достигать величин более 14 NF.

 Крупный формат выпускают исключительно в виде рядовых блоков, а «мелкие» форматы могут иметь облагороженную поверхность и выполнять функцию не только теплоизоляционного, но и облицовочного материала.

 В принципе керамический блок несложно распилить для подгонки по размеру, но многие производители кроме рядовых выпускают угловые блоки и доборные элементы.
 

Особенности

Ложковая сторона блока имеет специальный профиль из пазов и гребней, который позволяет стыковать блоки с вертикальными швами, лишенными сквозных технологических зазоров. Это служит дополнительным фактором, улучшающим теплоизоляционные свойства стены.

 Высокая пустотность блоков кроме достоинств накладывает некоторые ограничения на применение материалов. Естественно, чем ниже объемный вес, тем ниже прочность на сжатие. Кроме того, чтобы кладочный раствор (а это не обычная песчано-цементная смесь) в горизонтальных швах не «уходил» в пустоты, необходимо использование специальной сетки.
 

Характеристики

По прочности выпускается стандартный набор марок — от M35 до M200.
 По морозостойкости — от F25 до F100.

 По плотности и теплопроводности показатели взаимосвязаны. Три класса:
 для плотности до 800кг/куб. м. (класс 0,8) — высокая эффективность (до 0,2 Вт/м ° C);


 для плотности до 1000 кг/куб. м (класс 1,0) — повышенная эффективность (до 0,24 Вт/м ° C);

 для плотности до 1200 кг/куб. м (класс 1,2) — эффективные (до 0,36 Вт/м ° C).
 

Достоинства

В отличие от газоячеистого бетона, керамические блоки могут использоваться в несущих стенах (до 9 этажа) и выдерживать нагрузку плит перекрытий. Эта же особенность позволяет нагружать стены навесными конструкциями и предметами мебели.

 Низкий удельный вес облегчают нагрузку на фундамент, а высокие теплоизоляционные свойства обеспечивают небольшую толщину стен (что делает давление на основание еще ниже).

 Минимальная толщина вертикальных швов в замковом соединении паз-гребень значительно уменьшает теплопотери.

 Крупный формат снижает затраты времени на возведение стен.

 Плюс общие достоинства керамического кирпича — экологичность, дышащие свойства, способность к саморегуляции микроклимата внутри помещения, высокие звукоизоляционные свойства, негорючесть, устойчивость к микроорганизмам (грибкам и плесени).

Посмотреть все новости